Оксидом углерода(2) полученным из 5 кг угля, восстановили оксид железа (3). Какая масса железа при

этом получена? (ответ 15.5)

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.
2С + O₂ = 2CO
n(C) = n(CO) 
n(C) = 5 кг/12 кг/кмоль = 0,417 кмоль
Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂
n(Fe₂O₃) = n(CO)/3 = n(Fe)/2   или
n(Fe) = 2/3*n(CO) = 0,417 кмоль *2/3 = 0,278 кмоль
m = n*M = 0,278 кмоль * 56 кг/кмоль = 15,57 кг.