Оксид щелочного металла 24,8 г растворили в воде и получили раствор, содержащий 32 г щелочи.

Определите формулу оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Евгения.
Me2O + 2H2O = 2MeOH + H2 (Me - металл)
Пусть молярная масса щелочного метала будет равна x г/моль, тогда:
Mr(Me2O) = (2x + 16) г/моль
Mr(MeOH) = (x + 17) г/моль
n(Me2O) = m/M = 24,8 / (2x + 16)
n(MeOH) = m/M = 32 / (x+17)
Т.к. n(Me2O) : n(MeOH) = 1 : 2 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении), то умножим кол-во в-ва Me2O на 2.
n(Me2O) = (24,8 / (2x + 16)) * 2
Теперь приравняем кол-во в-ва Me2O и кол-во в-ва MeOH
(24,8 / (2x + 16)) * 2 = 32 / (x + 17) 
Решим получившуюся пропорцию.
49,6 / (2x + 16) = 32 / (x + 17)
49,6(x + 17) = 32(2x + 16)
49,6x + 843,2 = 64x + 512
331,2 = 14,4x
x = 23
Металл - натрий (Na)
Ответ: Na