Железо массой 11.2 г сплавили с серой массой 7.8 г . Продукт реакции обработали избытком соляной

кислоты . Выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди 2 . Рассчитайте массу полученного осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.

вот так вот , смотри:1)Fe + S = Fes

2)FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S(газ)

3)CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

n(Fe) = 11.2/56 = 0.2 моль

n(S) = 7,8 / 32 = 0,24 моль, S - в избытке

m(CuS)  = 0,2 * 96 = 19,2 г

Ответ: 19,2 г