1.Дано m(CaCO3) - 3г ___________ Vm(CO2) - ? m (Ca(OH)2) - ? ////////////////////// Дано m(Cu2O) =

30г ___________ m(H2O) - ? n (H2O) - ? n (Cu2O) - ? m (H2) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Морсакова Ирина.
1. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
M(Ca(OH)2) = 40 + (16 + 1)*2 = 74 г/моль
n = m/M = V/Vм
n(CaCO3) = 3/100 = 0,03 моль = n(CO2) = n(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2) = 0,03*74 = 2,22 г
Vм(CO2) = 22,4 л/моль как и любого газа при н.у.
V(CO2) = 0,03*22,4 = 0,672 л

2. Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
M(Cu2O) = 64*2 + 16 = 144 г/моль
M(H2O) = 1*2 + 16 = 18 г/моль
n(Cu2O) = 30/144 = 0,208 моль = n(H2) = n(H2O)
m(H2O) = 0,208*18 = 3,75 г
обычно объём газов ищут, но ладно..
m(H2) = 0,208*2 = 0,42 г