СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРи сгорании 1 грамма одноатомного спирта выделился углекислый газ

объемом 1.12литров.Определите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
Пусть спирт - CnH2n+1OH, тогда:

2CnH2n+1OH + ...O2 = 2nCO2 + (n+1)H2O

Приравниваем кол-во веществ:
1*n/(12n+2n+2+16)=(1,12/22,4)

n=3, т.е С3H7OH