Вычислите объем технического хлора,массовая доля примесей в котором 10%,необходимого для получения

47,8 г хлороформа при хлорировании метана

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
1. Уравнение реакции: 
CH₄ + 3Cl₂ = CHCl₃ + 3HCl
2. Расчет n(CHCl₃):
n = m/M = 47,8г/119,5г/моль = 0,4 моль
3. По уравнению реакции: 
n(Cl₂) = 3n(CHCl₃) = 3*0,4 моль = 1,2 моль
4. Расчет объема чистого хлора: 
V(Cl₂ чист.) = n*Vm = 1,2 моль * 22,4 л/моль = 26,88 л
5. Расчет объема технического хлора: 
V(техн.) = [V(Cl₂ чист.)]/(1-w(прим)) = 26,88л/0,9 = 29,867л
Ответ: ...