2NO+O2=2NO2 В момент равновесия концентрации всех веществ были [NO]= 0,04 моль/л; [O2]=0,20 моль/л;

[NO2]= 0,16 моль/л. Вычисли исходные концентрации оксида азота(2) и ислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.
Исходя из уровнения

2 mol NO2    ---- 2 мольNO
0,16 mol NO2 - X/  X = 0.16x2/2 = 0.16 +0,04 = 0,2mol NO

2mol NO2 ----- 1 mol O2
0,16 mol NO2 - X/ X = 0,08 + 0,2 = 0,28mol O2