Даю много баллов, так как не так уж и просто. 1. Дайте сравнительную характеристику строения атомов

по плану: -строение атомов -электроотрицательность -окислительные свойства -важнейшие степени окисления -кислородные соединения -водородные соединения. В этом задании сравнивать Азот и Фосфор 2. Осуществите превращения, написать уравнения реакции. S→ZnS→SO2→SO3→H2SO4→BaSO4 Все цифры в этом задании внизу(я просто не знаю как поставить. 3. Составьте окислительно-восстановительное уравнение (ОВР) методом электронного баланса. -расставить степень окисления -по балансу найти коэффициенты и их расставить -указать где процесс окисления и восстановления -указать где окислитель и восстановитель HCl + MnO2 → Cl2 + MnCl2 +H2O Опять же все циферки снизу. 4 Решите задачу. Рассчитать массовую долю хлорида натрия в растворе, полученном при растворении 40 г хлорида натрия в 160 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.

1/

Азот и фосфор
1.Азот и фосфор элементы 5 группы главной подгруппы Для сравнения напишем электронные формулы атомов этих элементов:
₊₅N    1s₂2s²2p³
₊₁₅P   1s₂2s²2p⁶3s²3p³  отметим, что атомы этих элементов сходны в строении последнего уровня, у них там по 5 электронов. 

2. При взаимодействии с атомами других элементов азот и фосфор проявляют сходные свойства. Они могут быть  окислителями, проявляют степень окисления  -3 :
N⁰ + 3e⁻⇒ N⁻³      
P⁰ +3e⁻ ⇒P⁻³ 

водородные соединения:

    NH₃

    PH₃
Они могут быть восстановителями, проявляют высшую степень окисления +5 :
N⁰ - 5e⁻⇒  N⁺⁵  
P⁰ -5e⁻ ⇒ P⁰      

кислородные соединения с высшей степенью окисления +5:

N₂O₅
P₂O₅

2/

S→ZnS→SO₂→SO₃→H₂SO₄→BaSO₄
S + Zn =ZnS
2ZnS+3O₂= 2ZnO + 2SO₂↑
2SO₂ + O₂= 2SO₃
SO₃ + H₂O= H₂SO₄
H₂SO₄ + BaCI₂=BaSO₄↓ + 2HCI

3/
HCl⁻ + Mn⁺⁴O₂ → Cl₂⁰ + Mn⁺²CI₂ +H₂O
2Cl⁻ -2e⁻ → Cl₂⁰   1    
                         
Mn⁺⁴ +2e⁻→ Mn⁺² 1
 Cl⁻ восстановитель
 Mn⁺⁴ окислитель

4HCl + MnO₂ = Cl₂ + MnCI₂ +2H₂O

4/

Дано:
m(
NaCI)=40г.
m(H
₂O)=160г.
------------------------------
ω%(
NaCI)-?

1. Определим массу раствора:
m(р-ра
NaCI)=m(NaCI)+m(H₂O)=40г.+ 160г.=200г.

2. Определим массовую долю хлорида натрия в 200г. раствора:
ω(
NaCI)= m(NaCI)÷m(р-раNaCI)=40г. ÷200г.=0,2
ω%(
NaCI)= ω(NaCI) ×100%=20%

3. При растворении 40г.хлорида натрия в 160г.  воды получим  раствор  хлорида натрия с массовой долей 0,2 или 20%.