Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 47 г фенола и 50 г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Карчёнков Тимофей.
Na 22,9 примерно 23 атомная масса.
69/23=3 моль
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Т. е. Моль водорода на 2 моля натрия
3/2= 1,5 моль водорода
Моль газа 22,4
22,4*1,5=33,6