7 грамм железа прореагировало с 18г хлора,какая масса хлорида железа образовалась


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.
2Fe+3Cl2=2FeCl3; M(Fe)=56 г/моль; M(Cl2)=71 г/моль;
n(Fe)=m(Fe) / M(Fe)=7 / 56=0,125 моль;
n(Cl2)=m(Cl2) / M(Cl2)=18 / 71=0,25 моль; n(Fe) : n(Cl2)=0,125 : 0,25 (а по уравнению реакции как 2 : 3). Отсюда Cl2 - в избытке.
Решаем по недостатку, т.е. по Fe.
 n(FeCl3)=n(Fe)=0,125 моль(по уравнению реакции).
M(FeCl3)=162,5 г/моль; m(FeCl3)=n(FeCl3) * M(FeCl3)=0,125 * 162,5=20,3 г.