при сжигании серы, получили 20л SO2. какой объем воздуха был использован?


Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Рома.

S + O2 = SO2

По уравнению реакции:

вступает в реакцию один объем кислорода - образуется один объем оксида серы - их объемы равны.

Теперь рассчитаем объем воздуха:
q = V(O)/V(возд) 

0,21 = 20/х

х = 95,2литра