Даны следующие вещества: серебро, кислород, цинк, вода, соляная кислота. Какие соли из них можно

получить? Вычислите, какой объем водорода (н.у.) выделится при вступлении в реакцию 109,5 г соляной кислоты с металлом.

Ответы на вопрос

Отвечает Радюк Демид.


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

                   109,5г                        Х л

    Zn     +      2HCL =  ZnCl2    +    H2

                  n =2 моль                  n=1 моль

              Mr = 36,5 г                   Vm = 22,4 л\ моль

              m = 73 г                        V = 22,4 л

 109,5 г HCl     -    х л Н2

73 г HCl         -    22,4 л Н2

V(H2) = 109,5 * 22,4 / 73 = 33, 6 л