определить с какими веществами из:барий оксидфосфор(v) оксидкарбон(|v)оксидможет реагировать каждое

вещество из:нитратная кислота;калий гидроксид; кальций оксид; бромидная кислота.и написать соответствующие химические уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

1)BaO+2HNO3=BaNO32+H2O

BaO + 2HBr = BaBr2 + Н2О

 

2)4HNO3 + P4O10 = 2N2O5 + 4HPO3

P4O10 + 6KOH -> 2K3PO4 + 3H2O 6 CaO + P4O10 = 2 Ca3(PO4)2P4O10+3HBR=PBr3O+3HPO3
3)CO2 + CaO = CaCO3KOH + CO2 → KHCO32Hbr+3CO2=2HBrO3