Який об'єм амоніаку (н. у.) має вступити в реакцію із сульфатною кислотою, щоб утворилося 33 г

амоній сульфату ?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.
Дано:
m[(NH₄)₂SO₄] =33г.
Vm= 22,4л./моль
NH₃
-----------------------
V(NH₃)-?
1. Определим молярную массу амонiй сульфату:
M[(NH₄)₂SO₄]=(14+1x4) + 32+16x4=114г./моль
2. Определим количество вещества n  амонiй сульфату в его массе 33г.
n[(NH₄)₂SO₄] =m[(NH₄)₂SO₄] ÷M[(NH₄)₂SO₄]= 33г.÷114г./моль=0, 29моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия амонiаку с сульфатною кислотою: 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции образовалось 1моль амонiй сульфату из 2моль амонiаку, значит если образовалось 0,29моль амонiй сульфату, то в реакцию должно вступить в два раза больше моль амонiаку.   
n(NH₃)=0.29мольх2=0,58моль
5. Определим объем амонiаку количеством вещества 0,58моль:
V(NH₃) =n(NH₃)xVm=0,58мольх 22,4л./моль=12,99л.
6. Ответ: для получения 33г. амонiй сульфату потребуется  12,99л. амонiаку.