Какой объем кислорода потребуется для полного окисления 10 моль метиламина, массовая доля примесей

в котором составляет 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.
4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2 
на 4 моль амина требуется 9 моль кислорода, на 10 моль - Х моль 
Х = 9 х 10 / 4 
1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л 
9 х 10 х 22,4 / 4 = 504 л 

доля примесей в чём? если в метиламине, то не важно, п. ч. она массовая. это влияет на навеску образца. 
если 10 моль метиламина без примесей весит 10 моль х (12 + 3 + 14 + 2) г/моль = 310 г 
то с примесями понадобится 310 г - 95%, Х г - 100% 
Х = 310 х 100 / 95 = 326,3 г. 
количество метиламина в моль от этого не изменится. 

требуется 22,5 моль кислорода 
это 22,5 моль х 32 г/моль = 720 г кислорода 
тогда Х = 720 х 100 / 95 = 757,9 г кислорода с 5% примесей по массе 
а в объём кислорода ты не перейдёшь, потому что не знаешь молярную массу примеси и не узнаешь количество примеси в моль.. . 
или в кислороде может быть только одна конкретная примесь?
Источник: вот если бы примесей была объёмная доля...