Я задам одну задачу плез помогите никак не пойму как решать : В какой массе оксида фосфора (P2O5)

содержится 9,3 г фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
В количестве вещества P2O5 1 моль содержится 2 моля фосфора и 5 молей кислорода.
n(P)=m/M=9,3/31=0,3 моль
Отсюда n(P2O5)=n(P)/2=0,3/2=0,15 моль
m(P2O5)=n*M=0,15*(31*2+16*5)=0,15*142=21,3 г