Определите массу оксида меди (II), необходимого для окисления этилового спирта, полученного из 1 т

винограда, который содержит 23% глюкозы. Потери на каждой стадии составляют 25%. Напишите структурные формулы и название полученных соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Дано:
1 т винограда
25% С6Н12О6
w 25%
потери на каждой стадии=25%
найти m(CuO)

CH3-CH2-OH+CuO--t-->CH3COOH+Cu+H2O
этиловый спирт ацетат альдегид

C6H12O6--ферменты-->2С2H5-OH+2CO2
глюкоза
1тонна=1000кг
1000кг это 100%
х кг------23%
х=1000*23/100=230кг (C6H12O6)
M(C6H12O6)=180г/моль
230кг=230000гр
n(C6H12O6)=m*M=230000/180=1278моль
спирта по уравнению в 2 раза больше
n(c2H5-OH)=1278*2=2556моль
2556- это 100%
х---- 75%
n(C2H5OH)=2556*75/100=1917моль
n(C2H5-OH)=n(CuO)=1917моль
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=n(C2H5-OH)=1917моль
m(CuO)=n*M=80*1917=153360гр или153,4 кг