Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 50 граммов 12% раствора. пж с дано и

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.
Дано:
m(р-ра)=50 г   W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
W = 12%          m(cоли) = W * m(р-ра) / 100% = 12*50 / 100 =6 г
Найти:             m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды)
m(соли)            m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 -6 = 44 г
m(воды)