Помогите Требуется приготовить раствор соли с массовой долей 20% массой 150 г из двух растворов

этой соли с массовыми долями соответственно 10% и 40%. Какую массу раствора соли с массовой долей 10% нужно взять для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Демьян.
Пусть масса 10% раствора равна Х грамм, а масса 40% раствора — У грамм.
Тогда получаем первое уравнение: Х + У = 150.             (1)
Масса соли в приготовленном 20% растворе равна (150х20)/100 = 30 грамм (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же). Масса соли в Х граммах 10% раствора равна 0,1Х; масса соли в У граммах 40% раствора равна 0,4У.
Тогда имеем второе уравнение: 0,1Х + 0,4У = 30.            (2)
Остаётся решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Сделайте это самостоятельно.
Должно получиться Х = 100 гр.; У = 50 гр.

Ответ: 100 грамм 10% раствора.