Помогите! Неизвестный металл массой 4,8 сгорел в O2,образовался оксид массой 8г. Определите металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.
Масса кислорода = 8 - 4,8 = 3,2 г
По закону эквивалентов:

м(Ме)/Э(Ме) = м(О2)/Э(О2)

Э(ме) = 4,8*8/3,2 = 12 г/моль.

Если валентность металла = 1, то Аг металла = 12, чего быть не может
Если валентность металла = 2, то Аг металла = 12*2 = 24 - это магний)