Определите концентрацию гидроксильных ионов, водородный показатель, назовите активную реакцию

раствора муравьиной кислоты, если известно, что концентрация ионов водорода в этом растворе равна 10-5 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

рН = -lg[H+] = -lg(10^-5) = 5

 

pOH = 14-pH = 14-5 = 9

[OH-] = 10^(-pOH) = 10^-9 моль/л

 

Реакция раствора муравьиной кислоты с концентрацие ионов водорода равной 10^-5 моль/л будет слабо кислой.