5. Осуществить превращения: OCaC2→ C2H2→ C2H4→ C2H5OH → CH3 – C H6. Сколько технического карбида

кальция, содержащего 92% СаС2 реакцию с водой, образуют 2 кг. моль ацетилена?7. Составьте уравнения реакции, характеризующих этиловый спирт.8. Какие соединения называют альдегидами?9. Назовите вещества: СН3ОН; С2Н5ОН; С6Н12О6;H– C H

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.
9. Метенол, этанол, глюкоза, четвертое хз.
8. Органические вещ-ва, содержащие в формуле карбонильную группу (-С=О)
5. СаС2 + 2Н2О= Са(ОН)2 + С2Н2
     С2Н2 + Н2= С2Н4
     С2Н4 + Н2О=С2Н5ОН
8. Реакция с щелочными металлами 2С2Н5ОН + 2Na=2C2H5ONa + H2
    С щелочами С2Н5ОН + КОН=С2Н5ОК + Н2О
     Внутримолекулярная дегидратация С2Н5ОН=С2Н4 + Н2О