Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Cu →Cu(NO3)2

→NO2 →HNO3 С2. К 200 г 2 %-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Cu+4HNO3(конц)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
задача
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
определим массу серной кислоты в растворе по формуле 
массовая доля=масса вещества/масса раствора
mH2SO4=массовая доля*масса расвора
Переведем проценты в безразмерную величину, 2%/100=0.02
mH2SO4=0.02*200г=4г
молярная масса серной кислоты равна 98 г/моль, сульфата бария - 233.39 г/моль
Пропорция
4г ---- Xг
98 г/моль ------ 233.39 г/моль
X= (4*233.39)/98=9.526г