Железо массой 4,2 г вступает в реакцию с избытком хлора. Вычислите массу полученной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Валентина.
2Fe +3Cl₂ = 2FeCl₃
Определим количество железа в 4,2г.
Mr(Fe)= 56  1моль железа  56г.,  а 4,2г. железа Х моль
Х= 4,2÷56=0,075 моль
По уравнению реакции видим, что из 2 моль железа образуется 2 моль хлорида железа(lll), значит из 0,075моль железа образуется 0,075 хлорида железа(lll).
Находим массу хлорида железа(lll) количеством вещества 0,075моль.
Mr(FeCl₃)=56+35.5x3=162.5  m(FeCl₃)=162.5г.
1 моль(FeCl₃) имеет массу 162,5г.,
а 0,075моль  (FeCl₃)  ----Хг
Х=0,075х162,5=12,18г.
Ответ: при взаимодействии  4,2г. железа с хлором образуется хлорид железа(lll) массой 12,18г.
Отвечает Кучерява Нiка.
Fe+Cl2=FeCl2
4.2 г--------х
56 г/моль------126 г/моль
х=4.2*126/56=9.45 г
Ответ:9.45г