Какая масса магния вступает в реакцию соляной кислоты если выделилось 120 литров водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Дано:
V (H2) = 120л

Найти:
m (Mg) - ?

Решение:
Mg + 2HСl = MgCl2 + H2

n (H2) = V / Vm = 120 / 22.4 = 5.357 моль

n (Mg) = n (H2) = 5.357 моль (по уравнению)

m (Mg) = n * M = 5.357 * 24 = 128.568г

Ответ: m (Mg) = 128.568г