Какой объём H2 получится при реакции HCl c Mg массой 50г., содержащий 2% примесей. Пожайлуста

помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Alekperli Arastun.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
сперва найдем массу чистого магния 
m чистого Mg = 50*0,98 = 49 г 
далее находим кол-во вещества магния
n(mg)=49/24=2 (округлено)
затем по коэффициентам смотрим на 1 моль магния выделяется 1 моль водорода, значит n(mg)=n(h2)
находим объем водорода 
n(H2)= 2*22,4=44,8 л