При сгорании неизвестного органического веществам массой 4,6 г в избытке кислорода образовалось 8,8

г углекислого газа и 5,4 г воды. Указанное вещество жидкое при н.у., реагирует с металлическим натрием и масляной кислотой. На основании этих данных: 1) установите простейшую молекулярную формулу исходного вещества 2) составьте его структурную формулу 3) приведите уравнение реакции его взаимодействия с масляной кослотой

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
СxHy+O2=CO2+H2O   m(C)=?  m(H)=?, M(CO2)=44г/моль, M(H2O)=18г/моль
44г CO2-------------12г C
8.8г CO2-----------Xг C     X=2.4г С
18гH2O----------2гH
5.4г H2O------------yгH      y=0.6г Н
х:у=2,4/12:0,6/1=0.2:0.6  неизв. в-ва C2H6, структурал.формула H3C-CH3