Решите задачи.1. В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (|V) ( н.у). Вычислите массовую долю

серной кислоты в полученном растворе.2. В 5 л. вода растворили 500 г. медного купороса. Вычислите массовую долю сульфата меди (||) в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

1.  SO3 + H2O = H2SO4

n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 40/80 = 0,5 моль

По реакции n(H2SO4) = n(SO3) = 0,5 моль.

m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,5*98 = 49 г.

W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)

m(p-pa) = m(H2O) + m(SO3) = 400 + 40 = 440 г (плотность воды принимаем за 1 г/мл, тогда масса воды = 400 г.)

W(H2SO4) = 49/440 = 0,11 или 11%.