Какой обьем углекислого газа (н.у) вступит в реакцию,с оксидом натрия,если образовалось 40 г. соли


Ответы на вопрос

Отвечает Логина Мария.
XL                       40 g
CO2+Na2O-->Na2CO3 Vm=22.4L/mol , M(Na2CO3)=106g/mol
22.4                   106
X/22.4 = 40/106
X=8.45 L
ответ 8.45 Л