В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 68 г хлорида цинка. Рассчитайте массу цинка,

вступившего в реакцию ( и дано тоже напишите пожалуйста!) нужно как то решить с помощью молей помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.
Дано: m(ZnCl2)=68 грамм
Найти: m(Zn)=?
Решение: Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(ZnCl2)= m/M= 68/136=2 моль
n(Zn)= n(ZnCl2)
m(ZnCl2)=2*65=130 грамм