запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:Fe > A >

FeCl2+FeCl3 > B+C > Aназовите вещества, обозначенные буквами A, B, Cолимпиадное задание за 9 класс, помогите решить, пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.
Решение 
Fe+Cl2=FeCl3 
3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3 

ОВР : 
Восстановление: 
Cl2 + 2e− = 2Cl− 2 3 
Окисление: 6 
Fe − 3e− = Fe3+ 3 2 
3Cl2 + 2Fe = 6Cl− + 2Fe3+ 

Fe+S=FeS 
Fe + S = FeS 

ОВР : 
Восстановление: 
S + 2e− = S2− 2 1 
Окисление: 2 
Fe − 2e− = Fe2+ 2 1 
S + Fe = S2− + Fe2+