Рассчитайте массу соли которая образовалась при взаимодействии 10г NaOH и 200г 15%-ного раствора HBr


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.
NaOH+HBr=NaBr+H2O
nNaOH=10/Mr(40)=025
nHBr=200*0,15/Mr(81)=0,37
Решаем по недостатку 0,25<0,37
nNaBr=nNaOH=0,25
mNaBr=0,25*Mr(23+80=103)=25,75г масса соли-NaBr