Применяя сведения об относительных атомных массах химических элементов, вычислите массовые

отношения элементов в угольной кислоте, химическая формула которой H2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Вика.
Mr(H2CO3) = 2+12+48 = 62
m(H):m(C):m(O) = 2:12:48 = 1:6:24
Исходя из массовых отношений, всего массовых частей в угольной (карбонатной) кислоте = 1+6+24=31. Это означает, что на 31 массовую часть кислоты приходится 1 массовая часть атомов водорода, 6 массовых частей атомов углерода и 24 массовых части атомов кислорода.