Сколько граммов и сколько литров кислорода (н.у.) израсходуется на сжигание 1 г следующих веществ

1)C 2)CO 3)CH4

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
1) 2С+O₂=2СO
n(C)=1 (г) /12 (г/моль) =0,0833 моль
Т.к. на 2 моль С приходится 1 моль O₂,то на 0.0833 моль нужно 0,04167 моль.
m(O₂)=0,04167 (моль) * 32 (г/моль) = 1.33 г.
V(O₂)=0,04167 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 0.933 дм³.
Ответ:m(O₂)=1.33 г;V(O₂)=0.933 дм³.
2)2СO+О₂=2СО₂
n(CO)=1 (г) / 28 (г/моль) =0,0357 моль
Т.к. на 2 моль СO приходится 1 моль O₂,то на 0.0357моль нужно 0,01786 моль.
m(O₂)=0,01786 (моль) * 32 (г/моль) = 0,5714 г.
V(O₂)=0,01786 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 0.4 дм³.
Ответ:m(O₂)=0,5714 г;V(O₂)=0.4 дм³.
3)CH₄+2O₂=2H₂O+CO₂
n(CH4)=1 (г) /16 (г/моль) =0,0625 моль
Т.к. на 1 моль СH₄ приходится 2 моль O₂,то на 0,0625 моль нужно 0,125 моль.
m(O₂)=0,125 (моль) * 32 (г/моль) = 4 г.
V(O₂)=0,04167 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 2.8 дм³.
Ответ:m(O₂)=4 г;V(O₂)=2.8 дм³.