Найдите объем метана, который получает при взаимодействии 36г углерода с водородом. реакция

протекает по уравнению. C+h2 ==>ch4 1)48л 2)67,2л 3)67,2г 4)48г

Ответы на вопрос

Отвечает Новосадный Артем.
2) 67,2л
Потому что
36/12=x/22,4 - Cоставляем пропорцию отношения C к CH4
x=22,4*36/12
x=67,2

Отвечает Оганян Михаил.

   36 г                                Х л

   С       +      2Н2        =     СН4

n = 1 моль                           n = 1 моль

Mr = 12 г/моль                 Vm = 22,4 л/моль

m = 12 г                           m = 22,4 г

36 г С    -  Х л СН4

12 г С   -  22,4 л СН4

V(CH4) = 36 * 22,4 / 12 = 67,2 л