Вычислите объём оксида углерода (IV) который может образоваться из мрамора массой 1 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.
10 моль                х моль
СаСО3 = СаО + СО2
1 моль                   1 моль
1 кг = 1000 г
n = m/M
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 1000 г / 100 г/моль = 10 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 10 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 10 моль = 224 дм3 (или 224 л)
Ответ: 224 л