Вариант 141 Распределите вещества по классам, назовите вещества:CaO, ZnCL2, HNO2, Br2O7, Ba(OH)2,

H3PO4, FeI2, NaNO2, Al2(CO3)3, PbO2 Даны вещества: оксид меди, нитрат меди, барий, вода, гидроксид цинка. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с азотной кислотой? 3 Напишите уравнения соответствующих реакций 3 Осуществите цепочку превращений:O2 H2O  H2 HCl4 Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 9.8 г серной кислоты с раствором хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Шпигельман Максим.

1.CaO-оксид кальция.(Класс-оксиды)

ZnCl2-хлорид цинка(Класс-соли)

HNO2-азотная кислота(Класс-кислоты)

Br2O7-окид брома(кислотный оксид) Класс-Оксиды

Ba(OH)2-гидроксид бария (Класс-Соли)

H3PO4-Фосфорная кислота(Класс-Кислоты)

FeI-Иодит железа (Класс-Соли)

NaNO2-Нитрат натрия(Класс-Соли)

Al2(CO3)3-Карбонат алюминия(Класс-Соли)

PbO-Оксид свинца(Основной оксид) Класс-Оксиды.

2.CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O(об.)

CuNO3+HNO3= Не взаимодействует.

Ba+2HNO3=Ba(NO3)2+H2(з.)

H20+HNO3= Не взаимодействует.

Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O(об.н)

3.O2-H2O-H2-HCl

1)O2+2H2=2H2O(c.)

2)H2O=2H2+O2(p.)

3)H2+2Cl=2HCl(c.)

4.Расчёт по химическим уравнениям.

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

n=m/M; M=Mr;

Mr(H2SO4)= Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*4= 2*1+32+16*4=98.

M(H2SO4)=98г/моль.

n(BaSO4)=x.

x=0,1*1/1=0,1.

n(BaSO4)=0,1 моль.

m=M*n.

Mr(BaSO4)=Ar(Ba)+Ar(S)+Ar(O)*4=138+32+64=234.

M(BaSO4)=234г/моль.

m(BaSO4)=0,1 моль*234г/моль=23,4г.

Ответ:23,4г.