Какая масса 20%раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором,содержащим

72грамма гидроксида натрия? знаю,что ответ 441,но решить не могу

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Дано:
m(NaOH)=40г/моль
w(H3PO4)=20%
Найти:
m(р-раH3PO4)-?
Решение:
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)= m/M=72/40=1.8моль
Пусть n(H3PO4)=x моль ,тогда :
n(H3PO4)=x/1 : 1.8/3 = 1.8*1/3=0.6моль
M(H3PO4)=98г/моль
m(H3PO4)=n*M =58.8г (столько соли содержится в 20% растворе),значит,
m( р-раH3PO4)=58.8*100%/20%=294г.
Ответ:294г
294 - это безусловно правильный ответ!!