Какой объем сложного эфира CH3COOC2H5 (плотность 0,90г/мл) можно получить по этой схеме из 120г

кислоты CH3COOH, если массовая доля выхода продукта на каждой стадии составляет 80% ?Вот примерные уравнения реации:2CH3COOH + P2O5 →(CH3CO)2O + 2HPO3(CH3CO)2O + CH3CH2OH →CH3COOC2H5 + CH3COOH

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.

2CH3COOH + P2O5 →(CH3CO)2O + 2HPO3

1)v (CH3COOH)=w*1/2 m/M=0,8*1/2 * 120/(24+32+4)=0,8*60/60=0,8моль

(CH3CO)2O + CH3CH2OH →CH3COOC2H5 + CH3COOH

2)v((CH3CO)2O)=v теор (CH3COOC2H5 )*w=0,8моль

  v практ (CH3COOC2H5 )=w * v теор (CH3COOC2H5 )=0,8*0,8=0,64 моль

3) V(CH3COOC2H5 )=m/p=M*v/p=0,64*88/0,9=62,58 мл