Рассчитайте кол-во теплоты, выделяющейся при сгорании 5,6л водорода (объем измерен при нормальных

условиях) с образованием H2O(ж)

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

4H2+O2 = 2H2O

Q= (2*0+2*0)-2*(-241.8)=+483.6(при н.у.)

5,6/89,6=х/483,6

х=30,225 кДж

 

 

 

 

 

 

 

это решение по термохимичекой функции состояния системы

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Бардин Константин.

H2+1/2O2=H2O   ∆r1H=286 кдж

 

1) n(H2)=V(H2)/V=5.6/22.4=0.25

 

2) n(H2)=n(H2O)=0.25

 

3) Q=∆r1H*n(H2O)=286*0.25=71.5 кдж