Какова масса соли при взаимодействии 400г 5% раствора NaOH и 11,2л CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Амельченко Владимир.
Дано:
m(p-pa NaOH) = 400 г
ω(NaOH) = 5% или 0,05
V(CO2) = 11,2 л
Найти:
m(NaHCO3)  = ?

m(NaOH) = 400 г*0,05 = 20 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
n(CO2) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

NaOH + CO2 = NaHCO3
M(NaHCO3) = 84 г/моль
Из УХР n(NaHCO3)=n(CO2)=n(NaOH) = 0,5 моль
m(NaHCO3) = 0,5 моль*84 г/моль = 42 г
Ответ: 42 г