Вычислите какое количество вещества содержится в 20 гр. Ca NO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдамака Юлія.
1. M(Ca(NO₃)₂)=164 гр/моль.
2. Через пропорцию масса Ca(NO₃)₂=5/41≈0,122гр
Отвечает Темникова Виктория.
Дано:
m(Ca(NO3)2) = 20 г
М(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
Найти:
n(Ca(NO3)2)

n(Ca(NO3)2) = m(Ca(NO3)2 / M(Ca(NO3)2 = 20 / 164 = 0,12 моль