Плотность вещества по воздуху равна 2,414, а массовая доля (С)=85,71%, массовая доля (Н)=14,29%.

Название углеводорода. Есть варианты А) бутен В) пропен С) пензен д) гексен. Решите пожалуйста к экзамену готовлюсь(

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Саша.

1) найдём общую молекулярную массу через плотность ММ=2,414*29(ММ воздуха)=70

2)найдём количество атомов С (70*85,71)/(100*12)=5

3) количетво атомов Н 70*14,29/100=10

4) формула будет выглядеть так С5Н10 то есть пентен