Между какими парами веществ возможна обратимая реакция?Между какими парами веществ возможна

обратимая реакция?1) fecl3 и koh2) Koh2 и hcl3) k2co3 и hno34) kl и cacl2

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Алина.
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 (газ)+ H2O

скорее всего вариант 4), т.к. этой обменной реакции не получается ни газ, ни осадок, ни слабый электролит обратимая реакция

  
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 (осадок)+ 3KCl

 KOH + HCl = KCl + Н2О (слабый эл-т)

необратимые реакции этим и характеризуются, что в них образется либо газ, либо осадок, либо слабый электролит