Какую массу оксида алюминия можно получить при взаимодействии алюминия с 4,48 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.
Дано: 
m(O2)=4.48л
m(Al) -  ?
Решение:
x       0.14
4Al+3O2=2Al2O3
4 моль 3 моль 2 моль
m = Ню(n) * M
n = m/M
n(O2) = 4.48/32=0.14моль
M(O2) = 16*2=32
n(Al)=x
составляем пропорцию:
x/4=0.14/3
x=0.19 моль
m(Al) =0.19*27=5.13 г/моль