Хватит ли 15 молекул кислорода для окисления 30 атомов железа до оксида железа 3


Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.
1   с п о с о б.
4Fe + 3O₂ =2 Fe₂O₃    это ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ реакция, только для ответа на вопрос о соотношении атомов.
( Идут реакции   1) 3Fe + O₂ = F₃O₄ 
2) 4Fe₃O₄ + O₂ = 6Fe₂O₃)
составляем пропорцию 
4Fe    -----    3O₂
30 Fe -----     X  O₂
X = 3 * 30/4 = 22,5 молекул O₂
2   с п о с о б.
Окись Fe (III)   Fe₂O₃ 
составим пропорцию:
2 атома Fe     ----- 3 атома О
30 атомов Fe------ Х атомов О
Х = 3 *30/2 = 45 атомов O = 22,5 молекул О₂
Ответ: не хватит
  
Это соотношение для получения оксида железа (II)
2Fe + O₂ = 2FeO
2 атома Fe  ------- 1 молекула О₂
30 атомов Fe ------ У молекул О₂ 
У = 30*1/2 = 15 (молекул О₂)