Даны в-ва: оксид железа 3 , хлор и оксид углерода 2, Составте ур-ния р-ции 'в результате которых из

данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить хлорид железа3 .напишите ур-ния качественной реакции на ион Fe 3+в молекурном и ионно-молекулярном виде .укажите её признак.

Ответы на вопрос

Отвечает Стыдакова Татьяна.
3Fe2O3+CO=(t)=2Fe3O4+CO2

Fe3O4+CO=(t)=3FeO+CO2

FeO+CO=(t)=Fe+CO2

2Fe+3Cl2=2FeCl3

Качественная реакция:

4FeCl3+3K4[Fe(CN)6]=Fe4[Fe(CN)6]3↓+12KCl

4Fe(3+)+3[Fe(CN)6](4-)=Fe4[Fe(CN)6]3↓

Fe4[Fe(CN)6]3↓-темно-синий осадок(берлинская лазурь)