Здравствуйте. Срочно. Задача: Рассчитать массу оксида алюминия, полученного при окислении алюминия

в 10 моль кислорода. Заранее спасибо.~

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Арина.
X моль    10 моль
4Al     +   3O2       →     2Al2O3
4 моль    3 моль 

Составляем пропорцию исходя из химической реакции:
x моль Al     10 моль O2  
4 моль Al     3 моль O2  

x = (4 моль * 10 моль)/3 моль = 13,333 моль

Находим массу алюминия:

m = n * M = 13,333 моль * 27 г/моль = 360 г.

Ответ: 360 г.