Необходимо написать молекулярные уравнения, результатами (в сокращённом виде) которых являются: 1)

NH4+OH=NH3+H2O 2) Cu+2OH=Cu(OH)2 3) 2H+CO3=H2O+CO2 можете даже не уравнивать, просто напишите каике вещества складывать, что бы в итоге сокращённые уравнения были такими.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.
1) NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O
NH4⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = NH3 + Na⁺ + Cl⁻ + H2O
NH4⁺ + OH⁻ = NH3 + H2O

2) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2

3) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
2H⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O
2H⁺ + CO3²⁻ = CO2 + H2O