Чему равен обьем углекислого газа полученный при полном сгорании 2л пропана ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.

2л                                        хл

C3H8     +     5O2     =     3CO2     +    4H2O

v=1моль                            v=3моль

Vm=22,4л/моль                  Vm=22,4л/моль

V=22,4л                              V=67,2л

сост.пропорцию:

2л------хл

22,4л---67,2л

х=(67,2л*2л)/22,4л=6л

вместо пропорции можно и через моль:

v(C3H8)=2л/22,4(л/моль)=0,089моль

v(C3H8):v(CO2)=1:3

v(CO2)=v(C3H8)*3=0,089моль*3=0.267моль

V(CO2)=0,267моль*22,4л/моль=6л

v(ню)-количество вещества,а V-объем

ответ:6л CO2

 

Отвечает Куанова Аида.

С3H8 +5O2 = 3CO2 + 4H2O

Для газов соотношение молей = соотношению объемов,

количество вещества углекислого газа в 3 раза больше количества вещества пропана, поэтому и объем будет в 3 раза больше, т.е. 6 л

Ответ: 6 л